Консультации / Проктология

Появилась шишка возле сфинктера

Заметил шишку возле сфинктера. Не зудит, не болит, крови нет. Со стулом проблем нет. Скажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу?
К вопросу приложено фото
Бить тревогу оснований нет, но осмотр проктолога необходим. На фото признаки увеличенного наружнего геморроидального узла, который требует своего лечения, объём которого напрямую зависит от результатов осмотра и аноскопии.