Консультации / Проктология

Небольшая шишка на внешней стороне сфинктера

Здравствуйте Алексей Васильевич! Мне 27 лет. Несколько дней назад столкнулся с проблемой: на внешней стороне сфинктера появилась небольшая шишка. Болей нет, но когда задеваешь чувствуется небольшой дискомфорт. Если надавить сильнее, то чувствуется боль. Размер "образования" с горошину, может чуть больше. Цвет у шишки, такой же как у всей области ануса. Я различий не заметил. Почему образовалась - не знаю. Читал, что причин появления может быть много. Какая именно у меня не знаю. Самолечением не занимался, но сейчас нет возможности сходить к врачу и её не будет около месяца. Вот собственно вопросы: Что это за шишка? Можно ли вылечить самостоятельно? Можно ли подождать ещё месяц? К какому врачу идти? Спасибо за внимание!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Исходя из представленной информации и фото, у Вас все признаки наличия наружнего геморроя. В настоящее время признаков острого воспаления и\или тромбоза я не вижу. Самостоятельно с этой проблемой Вам не справиться. Необходимо вмешательство проктолога. Затягивать с этим не надо. А пока можно применять либо Гепатромбин Г, либо гель Троксевазин.