Консультации / Проктология

Сужение анального канала

Здравствуйте доктор.После иссечения анальной трещины и геморроя лазером у меня через месяц обнаружили сужение анального канала.Сделали расширение под общим наркозом при помощи инструментов.Все было хорошо 1.5 Недели,но потом снова возобновился стул в диаметр с палец.Вопрос:действительно ли это может пройти через несколько месяцев если я буду проводить массаж и расширение в домашних условиях пальцем(так сказала хирург оперирующая меня).И по каким причинам могло возникнуть сужение ануса?Заранее спасибо
Здравствуйте! Насчет расширения в домашних условиях это что то новое , не очень представляю как это делать. У моих пациентов после иссечения трещины еще ни разу не было сужения анального канала, для этого операция и делается. Если у вас действительно рубцовый стеноз нужно делать сфинктеротомию. Эти операции я провожу. Приходите на прием. С уважением доктор Чуйко Г.Г.