Консультации / Проктология

Операция по иссечению анальной трещины

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться. Через месяц после родов появилась анальная трещина, пыталась лечить консервативно, но так как кормлю грудью многие лекарства противопоказаны. Лечение результатов не принесло, мучалась, сильные боли после стула, продолжительностью по 5 часов. Врач-проктолог принял решение делать операцию. 2 Месяца назад была сделана операция по иссечению анальной трещины, после чего трещина была немного ушита (может не правильно выражусь). Заживление проходило хорошо, боли при стуле не наблюдалось, только жжение и неприятное ощущение. Сейчас, в основном после стула, при сжатии сфинктера или прикосновении, это место, как бы, ощущается, но не болит. Нормально ли это? Иногда возникают ощущения покалывания внутри. Это тоже норма? Останется ли рубец или есть возможность полного заживления без рубцевания? Повлияет ли операция на последующую беременность и роды? Простите большое количество вопросов. Заранее благодарю за ответ!
Уважаемая леди, раны в анальном канале могут заживать долго, это обусловлено особенностью тканей в этом месте, а также тем, что Вы этим местом, простите, постоянно пользуетесь. Если зона операции не болит, если нет сужения анального канала, то в целом можно рассматривать ваши жалобы как нормальное течение послеоперационного периода. Может и покалывать, и зудеть немного, и даже немного подкравливать, но скорее это будет не кровь, а сукровица. Все это признаки заживления раны. В Все раны заживают с образованием рубца, только в одних случаях эти рубцы остаются большие, в других - незаметные. Раны в анальном канале также заживаются по-разному в зависимости от вида операции, течения послеоперационного периода (были осложнения или нет), индивидуальных особенностей каждого пациента. Рубцы в анальном канале никак не влияют на последующие беременности и роды - рожайте сколько хотите и не бойтесь.
Спасибо Вам большое за ответ! Анальное отверстие, вроде, нормальное. Подскажите, требуется ли сейчас какой-то дополнительный уход (мази, свечи, процедуры и т.п.), чтобы улучшить заживляемость и состояние в целом? Можно ли заниматься сексом (традиционным), после операции с мужем не пробовали?
Желательно не пользоваться туалетной бумагой, а подмываться прохладной или теплой водой, можно прямо направлять туда струю душа. Можно использовать после стула любые свечи и мази от геморроя (кроме релиф), например, постеризан, релиф ультра - они способствуют заживлению. И самое главное - следить за стулом, чтобы он не был твердым. Сексом заниматься можно.