Консультации / Проктология

Сужение анального канала

Здравствуйте. После операции по иссечению анальной трещины и удаление гемороя ,образовалось сужение анального канала.(Указательный палец проходит).После операции прошло 3 мес.Врач предлогает бужирование несколько раз.Эффективно ли это?И какие можно использовать методы лечения. Спасибо
Здравствуйте. Бужирование и дивульсия - основные способы лечения послеоперационной стриктуры анального канала. И только в случае отсутствия стойкого эффекта от лечения ставится вопрос об операции.