Консультации / Проктология

Стриктура анального канала после удаления геморроя

Два месяца назад перенесла операцию на геморрой и трещину. 3 внутренних 1 внешний геморрой и две трещины. Очень сложный период был, т к образовались каловые камни и пришлось чистить. После всего этого появились трудности при походе в туалет. Пошла на консультацию к врачу и он поставил сужение анального канала из- за некомпетентности оприровавшего врача. Назначил бужирование указательным пальцем с мазью вулнузан 5 дней и салкосерил 5 дней. Сделала все это но сужение есть. Подскажите можно ли это исправить и как? Какие процедуры можно делать? Когда можно будет планировать ребёнка
Здравствуйте! Да, конечно, исправить можно. Вам нужно обратиться к оперировавшему хирургу - автору операции. Он и должен исправить. Судя по описанию - случай изначально был крайне непростым, развитие осложнений, в том числе и стриктуры, в определенном проценте случаев есть у любого хирурга в мире, даже хоть 20 пядей во лбу. Так что компетенции хирурга тут не при чем, есть объективный ход событий. Думаю, автор операции безусловно справится с лечением сформировавшегося осложнения и вы не раз его вспомните добрым словом.