Консультации / Проктология

Сужение заднего прохода

Добрый день! Я несколько лет подряд страдала запорами, которые в последствии сопровождались трещинами. Чего только не делала. А буквально перед родами начались появляться шишки. Как я поняла это геморрой. А после родов ( кесарево сечение ) вовсе не получается сходить .... адские боли, сильные кровотечения, ) отек, шишки и кал выходит с трудом и очень тонко ( как у маленький детей ) ...... Неужели это сужение заднего прохода. Хирургических вмешательств боюсь. Можно ли другим способом решить эту проблему. Извините что так подобно все описала. Но я сама медик и поэтому знаю что так легче будет поставить диагноз и подобрать лечение.
Уважаемая леди, то, что Вы описываете, может быть проявлением гипертонуса внутреннего сфинктера анального канала, как следствие хронических анальных трещин, так и действительно рубцового сужения анального канала. В первом случае возможно применение достаточно эффективных лекарственных средств, во втором - метод лечени подбирается индивидуально. В любом случае, Вам необходимо прийти на осмотр к врачу, который сможет определить, какая у Вас клиническая ситуация и как ее лучше решить. Если у Вас в течение длительного времени боль и кровь во время стула - это ненормально, это нужно и можно эффективно лечить. Далеко не всегда при таких симптомах требуется хирургическая операция, так что не бойтесь и идите к врачу, который поможет вернуть Вам нормальное самочувствие и забыть про свои проблемы!