Консультации / Проктология

Рубцовое сужение анального канала

Здравствуйте . На днях была на приеме у колопроктолога с жалобами на боль во время дефекации и кровь редко. Во время осмотра испытала дикую боль ( ранее подобных манипуляций проходить не приходилось) и как поняла , из-за этого полноценного осмотра не было. Уточню, боли при дефекации временные и за 2 недели до осмотра их не было. Консультацию врача получить не смогла, так как был сильный шок от боли. Из записи- Обьективный статус: геморроидальные узлы 2-3ст.,рубцовое сужение анального канала. РРС: тубус введен на 25 см.слизистая розовая,сосудистый рисунок прослеживается.Складки не изменены.Ны выходе внутренние узлы 2-3ст. Назначили лечение анальной трещины и далее на осмотр и рекомендация опер.лечения в прокт.отд. У меня вопрос, чем конкретно была вызвана эта боль и возможно ли при сужении канала ввести тубус на 25 см. ? каким образом провести повторное обследование, чтобы это не вызывало боли ? И правильно ли я понимаю, что нужно удалять наружные и внутренние узлы , производить иссечение трещины ? и все это при суженном анальном канале ? Спасибо за ответы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте.Что бы не было мучительно больно при ректороманоскопии, рекомендую пользоваться катеджель.С его помощью осмотр становится практически нечувствительным. Если у Вас были ранее проктологические операции или много лет была анальная трещина,которая,периодически,обострялась,то,в принципе,может быть и рубцовый стеноз. Хронический геморрой и анальную трещину,действительно, лучше прооперировать, т.к. хронический воспалительный процесс + постоянная травматизация калом могут привести к онкологическому процессу. Не считая боли и периодических крвотечений,которые существенно ухудшают качество жизни. Пройдите обследование для госпитализации и прооперируйтесь.Хотя, такие операции, как и в Европпе ,США ,Израиле, многие хирурги-проктологи,я в их числе , выполняют в условиях т.н."хирургического стационара одного дня".Здоровья Вам.