Консультации / Кардиология

Кардиостимулятор

Как определить , что кардиостимулятор перестал работать?Пациентки был вставлен кардиостимулятор 15 лет назад.Давление повышенное 160/90 , а её 100/70, пульс 55 ударов в минуту.Слабость ,плохое самочувствие.Сам кардиостимулятор поставлен на 55 ударов в минуту,на экг не видно ,что он работает. Означает ли , что кардиостимулятор перестал работать?
Если ЭСК имплантирован 15 лет назад, с вероятностью 99% его нужно менять. Обратитесь в центр, где его устанавливали. Там проведут диагностику специальным прибором и, скорее всего, порекомендуют замену.