Консультации / Аллергология и иммунология

Насколько точны аллергопробы

Подскажите, пожалуйста, как быть. Я - аллергик. Уже лет 8 у меня аллергия на пыльцу растений и пыль, и еще на кошек. На некоторые виды растений аллергия прошла (проверила на скарификационных аллергопробах в поликлинике), поэтому решила проверить еще и по поводу кошек. Недавно сдала аллергопробы (сдала кровь) в платной клинике на эпителий кошки igg. Все требования соблюдала (не принимала антигистаминное неделю, сдавала больше чем через месяц после окончания сезона полиноза). Результат отрицательный. Однако, после контакта с кошкой начался зуд в носу, глазах, на коже на месте царапин от когтей. Почему так может быть?
Добрый день. Анализ крови на IgG неинформативен вовсе, его сдавать смысла нет. Для подтверждения аллергической реакции можно сдавать анализ крови на определение IgE. Вообще любые тесты и анализы не дают 100% результат, могут быть и ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Ваши симптомы при контакте с кошкой - наиболее точное подтверждение аллергии. Аллергическая реакция на кошку как правило сохраняется на всю жизнь. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.
Консультация врача аллерголога на тему «Насколько точны аллергопробы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.