Консультации / Педиатрия

Ребенок кашлает 5 месяцев

Ребенок кашляет 5 месяцев..за это время педиатор лечил всякими сиропами.ставил орви,потом пили антибиотик клацид,.все так же кхе--кхе,...анализы крови,мочи,.кала,посев из рта в норме,..делали рентген легких в норме,..Рентген носа показал аденоиды в 2-3 степени,пролечили,повторный рентген показал отека нет,..кашель все есть,.Сдали кровь на инфекции..показало герпесная инфекция..цмв,и хламидии,.за это время переболели еще ветрянкой,Лор назначила пропить вильпрофен солютаб 10 дней,изопринозин10 дней,..Сдали так же кровь на аллергию,показало отрицательно,Пьем этот антибиотик5 дней..изменений вообще никаких,Ночью спит не кашляя вообще,.днем может кашлять час не переставая.все время жалуется ,.что щекочет горлышко,.девочке 5 лет,.первый раз такое,.раньше болели раза три в год,по 2---3 дня.
Мне кажется, Вам нужно показать малышку пульмонологу или аллергологу ( я не поняла, на какую аллергию вы сдали кровь - иммунограмму? аллергопробы?). Кашель - всего лишь симптом, который бывает при многих болезнях. Лечить нужно причину, тогда симптом сам пройдет (другой вопрос, что не сразу...) Найти причину без осмотра и обследования ребёнка невозможно. Можно предполагать и последствия перенесенного ОРЗ ( кашель может сохраняться около месяца), и коклюш, и паракоколюш ( можно сдать кровь из вены для определния уровня антител к этим инфекциям - ИФА). Кашель может быть даже неврогенной природы. Иногда длительный упорный кашель у детей дошкольного возраста говорить о предрасположенности к бронхиальной астме ( точнее, сам этот кашель расценивается как форма БА). Уж очень мне ненравится ваше упоминание про щекотание в горле... Есть специальные тесты и методы исследования ( пикфлоуметрия), которые позволяют рано поставить диагноз. Лечение в этом случае совсем другое ( длительная базовая терапия), но прогноз хороший. Я же могу помочь Вам только информацией. На этом сайте есть статьи про кашель и народные методы его лечения. Если хотите, почитайте. Чтобы посмотреть их, нужно на моей странице консультанта "кликнуть" на кнопку "все статьи автора" - и в открывшемся перечне выбрать нужные. Выздоравливайте!
Спасибо,за ответ.Да кровь сдавали на аллегропробы,.записались с аллергологу,уже не знаю как дальше действовать,и что проверять,точного диагноза нет,.Ночью спит тихо,.вообще не кашляет,..
Спасибо,за ответ.Да кровь сдавали на аллегропробы,.записались к аллергологу,уже не знаю как дальше действовать,и что проверять,точного диагноза нет,.Ночью спит тихо,.вообще не кашляет,.Коклюш тоже показывает отрицательный,.глисты отрицательно .
Аллерголог или пульмонолог должны помочь поставить точный диагноз. Главное - исключить астму.
Здравствуйте,.посетили мы аллерголога-пульманолога,..астму исключил сразу,по звуку кашля сказала,что это даже не кашель а першение с приступами кашля..и все это из-за аденоидов,нервные рецепторы очень раздражены,предрасположенности к аллергии вообще нет,.очень низкий показатель,...назначила лечение::::имунорекс пить 2 недели3 месяца с перерывами,капди деринат1 месяц,орошение зева маслом туи,.(((хотя не пойму как орашать этим горло,.написала развести в воде и полоскать,.)))и бифилиз,..Правильное ли это лечение?.и как давать пить ребенку имунорикс.,он очень сладко противный,.а ее тошнит от многих сиропов..
Здравствуйте! Главное, что аллерголог исключил астму. Если дело только в аденоидах, я бы не заморачивалась, а сосредоточилась на лечении воспаления аденоидных вегетаций. Аденоиды - это носоглоточная миндалина. Она расположена в своде носоглотки, за носовыми ходами. К 4 годам аденоиды и небные миндалины достигают максимального развития. Где-то до 7 лет они будут оставаться очень большими, потом потихоньку начнут уменьшаться. Носоглоточная миндалина вырабатывает слизь. Та скатывается по стенке глотки вниз, и ребёнок старается её откашлять. Но при аденоидных вегетациях кашель обычно бывает чаще утром или после дневного сна; у вас же, как я поняла, целый день. Если разрастания лимфоидной ткани в своде носоглотки очень большие, они "перекрывают" носовые ходы и мешают ребенку дышать; ночью появляется храпящее дыхание. Бывает, что и днем ребенок дышит только ртом; становится бледным, ухудшается кровоснабжение мозга. В этой ситуации предлагают сделать операцию. Потому нужно наблюдаться у ЛОР-врача и выполнять его назначения. Отоларингологи обычно лечат воспаление носоглоточной миндалины промываниями носовых ходов ( можно использовать физиологический раствор или подсоленные отвары трав типа календулы, шалфея, ромашки), назначением спреев с гормонами и антибиотиками в нос ( назонекс, изофра), ингаляциями с эвкалиптом, физиопроцедурами ( лазер по ЛОР-методике, магнит, УФО). Масло туи, кстати, ими тоже приветствуется ( насколько я знаю, его рекомендуют закапывать в нос - но это лучше уточнить у специалиста). В стадии ремиссии показано санаторно-курортное лечение ( если получится, свозите девочку на море). Аллерголог назначила вам иммуностимуляторы - ей виднее, нужны ли они вам. Но если девочка откажется пить иммунорикс, я бы особо не переживала; на мой взгляд, невелика потеря. Удачи!
Спасибо,еще раз,Наш участковый лор сказала нам ничего не пить,.впереди лето и тепло..все пройдет..да самый пик у нас особенно после дневного сна,.в 5 вечера..А все это лечение,не факт что поможет,Заметила,что в последнюю неделю,стала меньше кашлять,.погода теплая.много проводим на улице..
Спасибо,еще раз,Наш участковый лор сказала нам ничего не пить,.впереди лето и тепло..все пройдет..да самый пик у нас особенно после дневного сна,.в 5 вечера..А все это лечение,не факт что поможет,Заметила,что в последнюю неделю,стала меньше кашлять,.погода теплая.много проводим на улице..Так же мы используем припарат назонекс3 недели..и моем носик аквамарисом