Консультации / Педиатрия

Аллергия на ибупрофен

Ребенку 2 года, несколько месяцев назад болели ОРВИ, высокую температуру сбивали попеременно эффералганом и нурофеном. На третьи сутки появилась мелкая зудящая сыпь на лице и шее, педиатр сказала что это скорее всего аллергия на нурофен, пили три дня эдем , сыпь сошла. Снова ОРВИ и снова такая же сыпь на третий день, хотя жаропонижающие сменили на рапидол и ибуфен Д. После появления сыпи вместо ибуфена стали давать рапидол несколько раз подряд, сыпь постепенно сходит сама по себе. Понимаю что это не выход, но и попу детскую жалко( педиатр рекомендует литическую смесь) Свечи используем крайне редко,сын переносит их очень плохо (вырывается, истерически кричит, иногда доходит до рвоты). Чем можно заменить препараты ибупрофена? Как узнать действительно это аллергия на ибупрофен?
Думаю, нужно остановиться только на рапидоле ( парацетамоле). Именно его называют препаратом выбора при гипертермии у детей. особенно хорош парацетамол при вирусных инфекциях. Некоторые нестероидные противовоспалительные средства оказывают неплохой жаропонижающий эффект ( к примеру, нимесулид)- но имеют много серьёзных побочных эффектов, потому у детей их лучше не использовать. Аспирин ( ацетилсалициловую кислоту) тоже не советуют применять ( в особенности при гриппе). Температуру нужно снижать, только если она выше 38,5 градусов. Вл многих случаях даже она уменьшается при применении прохладного питья и раскутывании ребёнка. Слишком снижать повышенную Т не нужно - вполне достаточно, если она упадет на 1 градус. В принципе в выявлении аллергии могут помочь аллергопробы - но до 4 лет, насколько я знаю, их стараются не применять. (Точнее скажет аллерголог). Потому пока что можно судить только по данным анамнеза. На этом сайте есть статьи про гипертермию и тактику при ней. Там я писала про действия при повышенной Т подробнее. Если хотите, почитайте. Чтобы посмотреть их, нужно на моей странице консультанта "кликнуть" на кнопку "все статьи автора" - и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится.