Консультации / Аллергология и иммунология

У ребенка кожа на животе на ощупь в пупырышках

Добрый день, ребенку почти 2 года, аллергик, аллергия проявляется в сухости кожи, местами покраснения, только в холодное время года, с началом отопительного сезона. Раньше пытались держать строгие диеты, не заметили результатов и теперь едим разнообразную еду, конфеты, шоколад не даю в силу возраста, жареное, сильно приправленное не едим, еда здоровая. Но вот в августе появились изменения на коже живота с которыми раньше я не сталкивалась. На вид особо ничего не заметно, а на ощупь как будто пупырышки. Кроме этого ничего больше меня не беспокоит. Педиатр посоветовала сдать кровь из вены на паразитов. Мне жалко такую малышку вести на такой анализ. Почитала что это может быть в следствии недостатка витаминов. Стоит ли мне серьезно отнестись к такому симптому или попробовать подавать витамины и посмотреть на реакцию. Наличие паразитов может проявляться как то еще помимо изменений с кожей живота? Читала так же что может пройти с течением возраста.
Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии у ребенка достаточно сдать анализ кала на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз, только его нужно взять правильно - утром, из немытой детской попы. Но эти высыпания не из-за паразитов, а все продолжение аллергического процесса. К сожалению, не всегда точно удается установить виновные пищевые аллергены, тем более, что вы не очень хотите сдавать кровь из вены. Это могла быть реакция и на какую-то конфету, и на йогурт с ароматизатором, на куриный желток. А вообще, атопический дерматит - это хроническое заболевание, которое обостряется сезонно осенью-зимой. недостаток витаминов, конечно, сказывается. Могу посоветовать витамины минисан - это витамин Д3 по 2 - 3 капли вечером 1 раз в сутки до лета. Местно надо обрабатывать кожу кремами или мазью, я рекомендую редецил х 2 раза в сутки на 2 месяца, и принимать кетотифен по 1\2 таб х 2 раза - 2 месяца.
Редецил попробуем, спасибо, до этого испольховали локобейз, лучше всех кремов из тех что пробовали помогал, но тоже не идеально. В инструкции кетотифена указано что до 3х лет нельзя, есть ли что то аналогичное что можно в 2 года принимать? По поводу анализа на пищевые аллергены хотела уточнить, мне говорил врач что его нет смысла сдавать в таком раннем возрасте, так как все быстро меняется и точных результатов не узнать, кто то говорит что после 3х лет, кто то что после 5ти только может быть более устойчивый результат. У вас другое мнение или анализ крови более точный. Насколько я поняла мне речь вели про аллергопробы. Расскажите пожалуйста подробнее про анализ который вы имеете ввиду. Я бы конечно очень хотела узнать на что у ребенка аллергия.
Здравствуйте. Кетотифен есть в сиропе, но от него обсыпет наверняка еще сильнее из-за ароматизаторов и консервантов, так что лучше сделать так, как я вам написал, растолочь 1\2 таблетки и дать с питьем х 2 раза в сутки. Это тоже самое по дозировке. Кожные пробы у детей в РФ не разрешены до 5 лет, а сдавать анализ крови на специфические ИГЕ (антитела) можно уже с 6 месяцев, а с двух лет они уже точно дают хорошие результаты, другое дело, что у маленьких детей иногда бывают ложноположительные результаты, поэтому их всегда надо сравнивать со своими наблюдениям и записями в пищевом дневнике.