Консультации / Расстройства сна

Расстройство сна

Доброго времени суток. Меня зовут валерия, мне 18 лет. Столкнулась с такой проблемой, как бессонница. Раньше перед сном я всегда мечтала о чем-нибудь хорошем или просто засыпала спокойно. А сейчас, на протяжении уже месяцев 6 у меня перед сном какие-то странные мысли. Думаю о том, что мама болеет по женски, а к врачу уговорить идти ее не могу, о том что иногда они могут выпить (не часто, но как только понимаю, что кто-то из родителей выпил, сразу начинаю думать, что они портят свое здоровье и рано умрут). Я все детство прожила с бабушкой в украине, родители были в москве на заработках, потом забрали меня учиться в москву, а бабушка осталась дома. Она категорически отказывалась жить с нами в москве, не хотела быть обузой. 9 Октября у бабушки случился инсульт, мы поехали к ней.. Спали до 26 октября на стульчиках рядом. 26 Бабушка умерла... Я очень переживаю за маму, она сутками работает, снимаем квартиру в москве, здоровье не очень и постоянно перед сном об этом думаю.. Можете ли вы что-то посоветовать? И смогу ли я в дальнейшем нормально засыпать?
Валерия, добрый день! Сочувствую Вашей утрате... Возможно, нарушения сна в Вашем случае действительно вызваны беспокойством за здоровье близких. Однако, причин нарушений сна более 50, чтобы поставить диагноз, необходимо пройти обследование и получить консультацию специалиста. По ссылке статья о тревожности и методах совладания при бессоннице http://www.sleepnet.ru/psihoterapiya-pri-rasstroystvah-sna/trevozhnoe-rasstroystvo-vidyi-metodyi-borbyi/.