Консультации / Расстройства сна

Расстройство сна

Добрый день. Помигите, пожалуйста разобраться. У меня проблемы со снами. Когда мне снится сон и во сне я чувтвую, что сейчас приснится что-то страшное - то я не просыпаюсь как все нормальные люди, а ухожу в какоето странное состояние. Я чувствую кагбудто я - это какоето другое тело, которое может переворачиваться вокруг себя, но действия ограничены. В этот момент в моем затылке проиходят вибрации- они как-бы растекаются по телу. А по затылку с внутренней части чтото скребет неприятно. Это длится недолго. Потом я просыпаюсь и непонимаю, что это со мной было. До этого другие глюки были. Я четко понимала что я проснулась и вижу руки свои со стороны, я могла ими шевелить - но не так как не в этом состоянии. Они дигаются быстро и без усилий без веса как-бы, и чем чаще я ими шевелю, тем горячее становится..странное чувство. Потом я еще раз просыпаюсь, но уже нормально и вспоминаю руки - которые я видела, они были в другой одежде. До этого было даже такое: снится мне сон, что меня угостили конфетой и я беру ее в рот и начинаю жевать и просыпаюсь и на самом деле чувтвую что я жую конфету. Вкуса вроде нет, но ощущение хруста и жевания есть. А потом просыпаюсь уже нормально. Я сама по себе человек не замкнутый, работа у меня активная - контактирую с людьми. Ничего странного про меня мне никто не сказал. На работе хвалят - за то, что делаю все хорошо, хорошая память и внимательность. Отличное чувство юмора. Да и я не замечаю никаких странностей кроме снов. Шизофрении у меня нет, была у психиатра, других заболеваний таких как биполярное расстройство, депрессия тоже нет. Сделала МРТ , сказали все в поряде как и должно быть. ЭЭГ тоже нормальное. С давлением не мучаюсь. Нарколепсию тоже исключил невропатолог. И причем не знаю с чем связаны данные явления, думала может нервы. На работе люди меня наоборот считают спокойным человеком и что я легко решаю конфликты, другой бы уже психанул в этой ситуации. В себе тоже не держуу негативных эмоций. Хожу в спортзал. Со мной это случается раза 3-4 в месяц, иногда 2 месяца нет, а иногда почти каждый день. Беспокоит больше всего то, что оно повторяется. А еще часто бывает перед тем как я засыпаю и уже на этом этапе должен начаться сон, меня как-бы резко выбрасывает из сна - я открываю глаза и не могу понять что происходит, где больно и не сошла ли я сума...Как будто чтото усиливается. Потом через секунд 10 оценив обстановку - ко мне приходят мысли - это наверно расстройства сна, опять наверное сонный паралич или галлюцинации сна. Но когда читаю в интернете всю информацию про сонный паралич, начинаю понимать - что он у меня тоже был Но то, что происходит сейчас - нигде похожих описаний не нашла. К психиатрам боюсь идти, так как если бы это было психическое заболевание, то оно не только бы во снах проявляло себя. Утром днем и вечером я счастливая и жизнерадостная и не сказала бы, что сильно эмоциональная. Никаких отклонений не вижу ни я - ни другие, . Не употребляю алкоголь и наркотики, таблеток не пью никаких. Пью только когда случается такое во снах - феназепам и то редко (1 раз в 2-3 мес), только когда совсем страшно. Я еще хочу беременеть, можно ли с таким? К какому врачу идти - не знаю. Как детей заводить с таким? Меня зовут Анастасия, мне 29 лет.
Здраствуйте! Действительно, то, что Вы описываете, похоже на галлюцинации сна. Если Вы исключили органическую патологию, проконсультированы психиатором, то остается расстройство сна, относящееся к парасомниям, как и сонный паралич. Патология, причины которой не выяснены, лечения специфического также нет, но оно не причиняет вреда ни Вам, ни Вашему будущему ребенку.