Консультации / Педиатрия

Поставили диагноз аденоиды 2 ст

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующему вопросу, дочке 1,11 очень часто насморк, как правило без температуры, но иногда бывает и вот последний раз три недели назад начался насморк поднялась температура 39 сопли были в основном прозрачные на второй день немного бели и зелени а потом опять прозрачные, лечились генфероном и капали в нос виброцил и в израильской косметике есть такой лосьон дословно это фирма доктор нона полоскание для рта, но используется при различных заболеваниях лор органов, еще очень давно назначал мне лор врач, сразу скажу что мне очень помогает, при первых симптомах сразу капаю и все проходит не успев начаться, вот и ребенку тоже их капала, вот таким лечение справились за неделю, но суть не в этом, а в том что даже когда нет насморка ребенок немного посапывает ночью тем не менее нос дышит, говорю это однозначно так как кормлю грудью ребенка и соответственно другого способа у ребенка нет дышать во время кормления, но затрудненное дыхание, и еще при последней болезни дочка осипла на несколько дней, но теперь когда у нас все прошло дочка продолжала периодически хвататься за ухо ладошкой и как будто бы чешет и горлышко периодически как будто тоже чешет, сегодня были у лора поставили диагноз экссудативный отит сказали вода в ухе и аденоиды 2 ст, назначили авамис 1 д 2 р в день -5 дней затем 1 д - 1 мес, левомицетин в нос 4 кап 3 р в день - 7 дней и в уши флуимуцил ит 5 кап. - 3 Р в день - 14 дней, вопрос в следующем насколько это безопасное и эффективное лечение для ребенка до 2-х лет и зачем вообще капать глазные капли в нос если насморка у ребенка сейчас нет вообще
У детей до 2 лет насморки как правило затяжные, а инфекция может сохраняться а слизистых оболочках даже без каких-либо проявлений, так что в целом алгоритм действий врача правильный. Кроме этого, до 2 лет нельзя применять в нос большинство спреев из-за опасности рефлекторного спазма гортани. Отсюда выбор глазных капель для применения в нос. Но по вашему описанию это не бактериальная инфекция, а вирусная, поэтому выбор самих препаратов должен быть другим. Необходимо сделать общий анализ крови, чтобы понять,вирусная это инфекция или бактериальная и на основании анализа скорректировать выбор препаратов