Аденоиды 3 ст рецедив

анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте! Моему ребенку почти 4 года. Год назад ( в 2 года и 11 мес) ему удалили аденоиды (диагноз был - аденоиды 3 ст., Двухсторонний секреторный отит), операция проходила под общим наркозом. Вскоре он начал нормально дышать и слух возобновился. В последнее время мне казалось что он снова говорит "в нос", начал храпеть ночью. Пошли к лору и диагноз - аденоиды 3 ст., Рекомендации - удалять. Помогите пожалуйста! Я в отчаянье - неужели вновь операция, наркоз и т.Д. 1. Что будет если мы сейчас не будем удалять аденоиды (насколько это опасно для ребенка) ? 2. Что могло стать причиной такого быстрого рецидива (ребено ходит в сад, болеет не часто. 3, Возможно ли альтернативное лечение, без операции в нашем случае?

Отвечает Спиранская Ольга Александровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Какую операцию делали вашему ребенку ( эндоскопическую)?

анонимно
да, операция эндоскопическая.

Спиранская Ольга Александровна
Здравствуйте! Как правило после эндоскопической аденотомии аденоиды не вырастают, тк. Глоточная миндалина удаляется полностью под контролем зрения.