Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3 ст рецедив

Здравствуйте! Моему ребенку почти 4 года. Год назад ( в 2 года и 11 мес) ему удалили аденоиды (диагноз был - аденоиды 3 ст., Двухсторонний секреторный отит), операция проходила под общим наркозом. Вскоре он начал нормально дышать и слух возобновился. В последнее время мне казалось что он снова говорит "в нос", начал храпеть ночью. Пошли к лору и диагноз - аденоиды 3 ст., Рекомендации - удалять. Помогите пожалуйста! Я в отчаянье - неужели вновь операция, наркоз и т.Д. 1. Что будет если мы сейчас не будем удалять аденоиды (насколько это опасно для ребенка) ? 2. Что могло стать причиной такого быстрого рецидива (ребено ходит в сад, болеет не часто. 3, Возможно ли альтернативное лечение, без операции в нашем случае?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Какую операцию делали вашему ребенку ( эндоскопическую)?
да, операция эндоскопическая.
Здравствуйте! Как правило после эндоскопической аденотомии аденоиды не вырастают, тк. Глоточная миндалина удаляется полностью под контролем зрения.
СПАСИБО большое за столь содержательный ответ на мой вопрос, мне эта информация безумно помогла!