Консультации / Аллергология и иммунология

Препараты интерферона для детей

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли давать 5 месячному ребенку виферон и гриппферон при насморке и температуре до 37,5? Назначила педиатр, но я боюсь воздействия на иммунитет. Когда возможен прием этих препаратов ( с какого возраста и в какой ситуации (температура, длительность заболевания)? Можно ли их применять без консультации иммунолога? Возможен ли прием препаратов для профилактики в простудный сезон?
Здравствуйте. Если нет высокой температуры, можно ограничиться местным препаратом, то есть гриппферон по 2 капли х 4 раза в сутки в нос на 5 дней. Главное, не очень часто (не чаще 1 курса до 10 дней в 2 месяца). Коротким курсом это безопасно, и присутствия иммунолога не требует.