Консультации / Лекарственные препараты

Препараты для иммунитета ребенка 2-ух лет

Слышала, что иммунные препараты как Анаферон, Гриппферон и все им подобные могут провоцировать образования рака в будущем. На сколько это правда? И какие лекарственные препараты можно еще принимать ребенку в 2 года 6 месяцев, для поддержания иммунитета (часто болеет)? Подходит ли настойка Эхинацеи для этих целей? Спасибо
Уважаемая Виктория, спасибо Вам за вопрос. Информация о провоцирования рака некоторыми лекарствами разносится по интернету, многие в это верят и отказываются от своевременного лечения. Это оборачивается большими проблемами. На самом деле это не более, чем миф, специально распространяемый фирмами-конкурентами. Анаферон и грипферон вообще имеют разные составы, поэтому не могут называться даже аналогами. Анаферон - гомеопатическое средство с мизерным содержанием действующих веществ, остальное - сахар. Разве сахар может вызвать рак? Гриппферон содержит интерферон, вырабатываемый в организме, так что он также не может стать причиной рака. Но если говорить об эффективности, то гриппферон действует только местно, а так как это капли, что часто воспаленная слизистая носа и насморк мешают ему работать. Так что нет никаких доказательст тому, что эти средства могут вызывать рак. Средства с эхинацеей применять можно, но строго те, что разрешают детям и важно понимать, что для стойкого эффекта эхинацея требует длительного курса. Педиатры советуют детям в сезон простуд применять гель Виферон для носа, его наносят на слизистую 2 раза в день и это создает моментально защиту от вирусов. Особенно рекомендовано для детей, посещающих детский сад, а также при посещении поликлиники, общественного транспорта, и также при контакте с заболевшими. Не болейте!