Противовирусные средства для детей

анонимно, женщина, 32 года
Добрый вечер. Наш педиатр (дочери 2 года) периодически назначает при орви противовирусное средство орвирем (ранее принимали афлубин). Насколько правильно использовать его при невысокой температуре и в целом? Как это может повлиять на становление иммунитета? Если можно, обозначьте основные правила, когда применение противовирусного средства необходимо. Спасибо!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Мне кажутся актуальными средства на основе интерферона человеческого -- они наиболее близки организму и вместе с естественной защитой организма ребенка ведут борьбу против вирусов. Соответственно, для лечения ОРВИ подходят свечи Виферон, а для профилактики --гель Виферон (наносится на слизистую). Они не встраиваются в иммунитет, не вызывают привыкания. Однако, помимо этого обязательно закаливание, здоровый образ жизни, достаточный отдых и сон и правильное питание! Не болейте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся