Консультации / Педиатрия

Лечение и профилактика простуд травами для детей

Здравствуйте, для лечения и профилактики простуд и орви использую морсы из клюквы, брусники и калины. А также травы: ромашка, зверобой, кипрей, шиповник, липа и сборы от кашля. В нос морскую воду, греем скипидарной мазью, и оксалиновой смазываем слизистую. Помогает существенно. Вопрос состоит а безопасности такого лечения и почему иногда (чаще) этого достаточно (лекарства вообще не даю), дети быстро выздаравливают, редко но бывает, что необходимо добавить мекоментозное лечение ( противовирусные, от кашля, очень редко антибиотики). Может это зависит от вируса? Почему так происходит. Но после регулярного использования трав и морсов болеть стали намного реже. Раньше 2 раза в месяц обычно, реже 1, но каждый месяц! Заметила то, что чем больше лекарств, тем чаще болеем. Правильно ли я все делаю, очень наболевший вопрос. Заранее очень благодарна.
Добрый день! Да, Вы все правильно делаете) А степень выраженности и тяжести заболевания во многом зависит от возбудителя. Сами по себе лекарства не особенно влияют на иммунитет, а вот само заболевание и вирус могут сильно подорвать естественные защитные силы организма, так что винить только лекарства я бы не стала. Единственное, что оксолин для носика я бы посоветовала сменить на гель с интерфероном, так будет поддерживаться местный иммунитета, а на фоне оксолина происходит лишь налипание вирусов на слизистую. Наиболее натуральным и мягким способом профилактики будет применение спрея Аква Марис с натуральной водой адриатического моря. В этой воде уникальный состав с природным содержанием целебных минералов, поэтому его профилактическое использование позволяет укреплять местный иммунитет и своевременно смывать вирусы с поверхности слизистой дыхательных путей. После этого можно применить и гель с интерфероном. Так держать, не болейте!