Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте! У моей дочери (7,5 месяцев) выступает пупок. Хирург поставил предварительный диагноз - пупочная грыжа и порекомендовал бассейн. Педиатр дал разрешение только через месяц - мы приболели. Я слышала, что можно заклеивать пластырем. Подскажите, пожалуйста, что это за пластырь?
Здравствуйте, у детей до 5 лет пупочная грыжа является вариантом нормы и может пройти самостоятельно. Можно заниматься с ребенком в бассейне, некотрые врачи назначают массаж - на саму грыжу это никак не влияет. Существуют специальные бандажи для пупочных грыж у детей. Их целесообразно использовать только при больших грыжах с косметической целью.