Консультации / Отоларингология

Сфеноидит

Добрый день генадий борисович! Несколько лакурнах ангин(без лечнеия,на ногах),стресс,много работы,нарушение сна(сон по 3-4 ч в день),после очередной ангины,осложнения -два месяца постоянная мокрота(сплевывала через каждые 10-15 минут),нос заложен и тд,далее вирусный конъюктивит на левый глаз.Зрение левого глаза ухудшилось,обратилась к окулисту,далее невролог и мрт.Диагноз :образование в переднем наклоненном отростке клиновидной кости накапливающее контраст,скорее всего менингиома.Зрение падает дальше.Ангины продолжались,удалила миндалины.У меня такой вопрос, у сфеноидита очень похожи последствия.Возможно ли спутать сфеноидит с менингиомой?Набирает ли сфеноидит контраст?Может ли сфеноидит быть в таком месте (передний наклоненный отросток клиновидной кости)?Спасибо за ответ.
Добрый день. Дифференциальный диагноз между менингеомой и сфеноидитом - скорее вопрос к рентгенологам и нейрохирургам. МРТ для того и выполняется, чтобы отчётливо видеть эти два заболевания.