Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! Мне поставили диагноз хронически тонзиллит, миндальны всегда воспалены, но не болят, есть покраснение, окаймляющее вход в глотку. Периодически болею гнойной ангиной в режиме пара фолликулов и температура в районе 37-37.5. В данный момент у меня вновь гнойная ангина, но температура уже третий день 38-39, лимфузлы сильно воспалены, глотать больно, болят уши, ломит мышцы спины и ног. Вопрос: надо ли удалять аденоиды или лучше оставить, чтобы не пропускать инфекцию ниже по дыхательным путям?
Аденоиды и гланды - совершенно разные образования! При тонзиллите иногда удаляют нёбные миндалины. Но делать это лучше в плановом порядке, через месяц после перенесенной ангины. Практика показывает, что на состоянии нижних дыхательных путей это не сказывается.