Консультации / Педиатрия

Расшифровка копрограммы

Добрый день! Ребенку 1 год и 5 месяцев. Чуть больше месяца воспалился лимфоузел в паховой области слева. Дней 6 назад вылезла сыпь красная как прыщики не чешет не болит, но разрастается. Пару дней назад периодически жидкий стул со слизью. Сдали анализ кала на копрограмму. Помогите расшифровать и разобраться в чем дело, следует ли соединить все "недуги" к одной болезни или же это все равное. Ребенок кушает все (кроме жирного сладкого копечного соленого и всяких других вредностей), с самого рождения часто какакет и до сих пор порядка 5 раз в день. Прививки все делаем, на учете ни у кого не стоит, развивантся нормально. Бывает к вечеру начинает какать жидко, ничего не беспокоит, ребенок активный, подозреваю дисбактериоз. Вот результаты анализа: форма-оформленный консистенция-мягкая цвет-коричневый запах-каловый, нерезкий наличие слизи-отсутствует наличие гноя-отсутствует соединительная ткань-отсутствует мышечные волокна-++++ нейтральный жир-отсутствует жирные кислоты-отсутствует мыла-++ неперевариваемая клетчатка-+ крахмал-отсутствует йодоф.Бактерии-не обнаруживаются слизь-отсутствует лейкоциты-3-5 эпителий-3-4 простейшие-отсутствует дрожжевые грибки-отсутствует остатки непереваренной пищи-+
Добрый день! Нужно сдать анализ на дисбактериоз, очевидно, что у ребенка патогенная микрофлора в кишечнике (скорее всего стафилококк), о чем и говорит такой частый стул. Копрограмма же говорит о воспалении в кишечнике и причина - точно в патогенной микрофлоре, ее нужно устранять. Здоровья Вам!