Консультации / Гастроэнтерология

Расшифровка копрограммы

Доброго времени суток! У ребенка, 4 года, склонность к запорам с рождения. Обычное состояние - 1 раз в два дня с усилием. После поездки на море стул стал кашеобразный, чуть с жиром и слизью, до 3-х раз в день. Не пенистый. Без запаха. Болей нет. В основном, в ранние утренние часы, специально просыпается и просится на горшок. Такое состояние уже 2 недели. Ребенка ничего не беспокоит, даже рада, что тужиться не надо. Сдала анализ на копрограмму. Все показатели в норме, кроме наличия в кале нейтрального жира - "УМЕРЕННО". В копрограмме 9-месячной давности были жирные кислоты - "немного". В литературе прочитала, что такие показатели могут быть при недостатке желчи, недостаточной функции поджелудочной железы или быстрой эвакуации содержимого кишечника. Вопрос: надо ли давать ребенку Холосас (пили раньше по назначению врача), как желчегонное, что-нибудь для поджелудочной и какую держать диету? Требуются ли какие-нибудь дополнительные обследования?
Нужно сделать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови с определением билирубина, амилазы, аминотрансфераз, лужной фосфатазы, определение в кале эластазы-1, анализ кала на инфекционную группу, УЗИ органов брюшной полости. Соблюдать диету в виде легкоусвояемых продуктов (молочные блюда, яйца, нежирные сорта мяса и рыбы), каши. Ограничивать жиры за счет уменьшения количества животных жиров и использования хорошо переносимых растительных, не вызывающих усиления панкреатической секреции. Необходимо соблюдать принцип частого питания небольшими порциями. Рекомендации по препаратах после обследования.