анонимно, женщина, 32 года
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, нормальная ли копрограмма? Можно ли ребенку с такой копрограммой прививаться? Ребенку сейчас 1 годик 3 мес.
Ребенка сейчас ничего не беспокоит, ранее были периодические запоры. Но прошло всё само.
Цвет - коричневый
консистенция - оформленный
реакция - нейтральная
мышечные волокна неизмененные - небольшое количество (+)
мышечные волокна измененные - нет
нежно - волокнистая соединительная ткань - нет
жир нейтральный - нет
жирные кислоты - небольшое количество (+)
мыла жирных кислот - умеренное количество (++)
крахмал внутриклеточный - нет
крахмал внеклеточный - нет
растительная клетчатка перевариваемая - небольшое количество (+)
растительная клетчатка неперевариваемая - умеренное количество (++)
детрит - большое количество (+++)
йодофильная флора - нет
слизь - небольшое количество (+)
лейкоциты - 0-1
эритроциты - нет
дрожжевые клетки, грибы - нет.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, ольга
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Копрограмма говорит о трудностях с перевариванием, но не является поводом для отказа от прививки. Прививаться можно, но стоит ограничить молочные продукты в питании, так как они зачастую дают повышенную нагрузку на ЖКТ. Если проблема повториться, то нужно будет сдать анализ на дисбактериоз. Здоровья Вам!