Консультации / Педиатрия

Расшифровка копрограммы грудничка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать копрограмму ребенка (возраст - 2,5 месяца, на грудном вскармливании) консистенция вязкая форма неоформленный запах обычный каловый ph 5.0 Цвет зеленый слизь обнаруж. Кровь не обнар остатки неперевар. Пищи не обнар реакция на скрытую кровь + реакция на белок ++ реакция на стеркобилин отрицат. Реакция на билирубин положит. Мыш. Волокна с исчерченн. Не обнар м. Волокна без исчерченн. Не обнар соединительная ткань не обнар жир нейтральный не обнар жирные кислоты единичные в препарате соли жирных кислот единичные в препарате раст. Клетчатка неперев. Не обнар раст. Клетчатка перевар. Не обнар крахмал внутриклеточный не обнар крахмал внеклеточный не обнар иодофильная флора норм. Не обнар иодофильная флора патол. Не обнар кристаллы не обнар слизь в большом количестве эпителий цилиндрический в слизи - в большом количестве эпителий плоский единичные в препарате лейкоциты 30-35 в п/зр. В слизи покрывают все поля зрения эритроциты в слизи 10-15 в п/зр простейшие не обнар яйца гельминтов не обнар дрожжевые грибы не обнар
Добрый день! По копрограмме можно сказать, что в кишечнике есть воспаление. Причиной воспаления в таком возрасте является патогенная микрофлора, поэтому нужно сдать анализ кала на дисбактериоз и грудное молоко на посев, так как патогенная микрофлора часто бывает и в молоке. Маме - держать диету без молочного, так как этот белок трудно переваривается и увеличивает численность патогенов. После результатов на дисбактериоз, его нужно в обязательном порядке пролечить. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ! Получили результаты анализов на дисбактериоз: патогенные энтеробактерии - 0 бифидлбактерии - <8 лактобактерии - 6 энтерококки - 5 клостридии - <3 e.Coli типичные - 6 e.Col лактозонегативные - <5 e.Col гемолитические - 5 стафилококк золотистый - 6 стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) - <4 дрожжеподобные грибы candida - <3 неферментирующие бактерии - <3 другие условно-патогенные бактерии - <4 анализ на содержание углеводов в кале: 0,75% в данный момент даем дочке лактазар перед каждым кормлением, боботик 4 раза в день, нормобакт л, бифидумбактерин и динолак по 1 разу в день. Участковый педиатр рекомендовала временно отменить нормобакт и бифидумбактерин и пропить курс интеробакта, а затем – линекс в течение 10-20 дней. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу анализов и назначенного лечения.
Интеробакт, это что? Пиобактериофаг Вы имеете в виду? Тогда, да, лечение обоснованное и вполне разумное, так как одинми только пробиотиками такую патогенную микрофлору не убрать. С уважением, Екатерина Анатольевна
Уточнил, название лекарства - Интести Бактериофаг. Не повредит ли одновременный прием Бактериофага с пробиотиками и Динолаком? И есть ли в этом совмещении смысл?
Добрый день! Да, смысл в совмещении есть, они друг другу не повредят