Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Добрый день! Ребенку 7 месяцев. Вот уже месяц как мучается от запоров. До 4- х месяцев был на грудном вскармливании, стул был ежедневно. С 4- х месяцев на смешанном вскармливании, стул был раз в три дня. С 6 месяцев начали вводить прикорм (тыква, кабачок, цветная капуста, брокколи, затем фруктовые пюре и кашу гречневую и кукурузную) и начались запоры. Жду 4 дня и на 5- й день ставлю клизму микролакс. Врач назначил бифиформ беби (10 доз) и дюфалак (1 месяц). Пропили бифиформ и продолжаем принимать дюфалак две недели, а эффекта никакого нет, спасаемся только клизмами. Прошу совета, что нам делать?
Добрый день! Очевидно, что именно смесь виновата в запорах, она трудно переваривается и задерживает стул. Ее лучше сменить на фрисопеп или фрисовом. Также не лишним будет сдать анализ на дисбактериоз, так как такая картина часто приводит к развитию патогенной микрофлоры в кишечнике, что очень осложняет пищеварение. С уважением, Екатерина Анатольевна