Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

Здравствуйте , этим летом мне поставили диагноз бронхиальная астма . С 2013 по 14 г. Я работала в цветочном магазине , он находился в подвальном помещении и в соседях был зоомагазин . На фоне этого ( наверное) у меня появились хрипы . Точно не могу сказать причину появления хрипов , до этого я ещё переболела простудным заболеванием , пила антибиотики , затем врач выписала , но до конца я не долечилась . Так что из за чего конкретно развилась астма я не могу сказать и никто мне не говорит . Ходила к пульмонологу , сказали дышать симбикортом , лечилась долго а толку не было , так и хрипела и плюс ко всему прибавилось частое сердцебиение . Никто из врачей даже не посоветовал лечь пролечиться , в больницу попала сама , через знакомых . Пролежала на дневном ( массаж грудной клетки , иглоукалывание , физио, ингаляции ) вроде улучшилось , хрипу прошли , чувствовала себя намного лучше , тахикардия пропала . Но последнее время замечаю что медленно но верно все возвращается , те же симптомы . Где то на глубоком вдохе слышу сама хрипы , сердцебиение бывает , но не часто и плюс головокружение . Врач сказала дышать симбикортом утром 2 вдоха и вечером два . Не может ли симбикорт вызывать такие симптомы как головокружение и сердцебиение и нельзя ли вместо него пользоваться чем то безобидным ? Заранее благодарю. Ольга
Здравствуйте. Симбикорт, конечно, может вызывать головокружение и сердцебиение за счет действия бронхорасширяющего компонента (формотерол). Лечение может проводиться без включения этого компонента, просто ингаляционными глюкокортикостероидными препаратами. Но для того, чтобы что-то Вам посоветовать, мне необходимы данные Вашей спирографии с вентолином или беротеком. Причем выполнить исследование надо через сутки после последнего использования симбикорта.