Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! Болею хр.Тонзиллитом с 12 лет. В детстве пролечили. Сейчас мне 27. Болею ангиной каждый год осенью. Постоянно в миндалинах образуются пробки. Неприятный запах изо рта. После болезни ангины. Вечером наблюдается повышение температуры до 37.1. Стало болеть сердце. Обратилась к кардиологу. Поставили диагноз неполная блокада правой ножки пучка гиса и посоветовал обратиться к лору. Лор назначил сдать анализы и начать вакуумное промывание лакун миндалин. Получила результаты анализов прошу помочь разобраться так как промывание и лечение мне назначает врач в платной очень дорогостоящей клинике лор. Результаты анализов: ревматоидный фактор: менее 10 (норма до 14); антистрептолизин 103 (норма до 200), общеклинический анализ крови все показатели в пределах нормы. Анализ мочи: прозрачность мутная (норма: прозрачная), лейкоциты 25=+; клетки плоского эпителия в умер.Количестве, кристаллы- аморф.Ураты в умер.Кол-ве. Бакпосев на микрофлору: staphylococcus aureus 10*5 кое/мл. Чувствительность к 6 антибиотикам из 6 (бензилпенициллин, ванкомицин, гентамицин,клиндамицин,фузидин). Пока из назначенного мне лечения: полоскание горла отваром ромашки, календулы, орошение ингалиптом. И промывание миндалин канюлей и вакуумом каждые 4 дня. Так как болезнь меня мучает давно.Ежегодно осенью обострение: температура, ангины, боль в суставах, сердечные боли. При этом есть невыясненное хроническое воспаление придатков(на инфекции проверялась, лечение в стационаре проходила, но болезнь не отступает, возможно это связано с хр.Тонзиллитом) есть ли смысл мне продолжать промывать миндалины вакуумом или же сделать тонзилэктомию. Заранее очень благодарна за ответ
Добрый день. Считается, что регулярно повторяющиеся ангины (1 раз в год и чаще) – это показание к тонзиллэктомии (хирургическому лечению). Для экспертного мнения мне необходимо Вас осмотреть. Приходите, буду рад Вас проконсультировать.