Консультации / Стоматология

Реакция на анестезию при лечении зубов

Здравствуйте. Возможно ли изменение переносимости к обезболивающим препаратам в течении жизни? Например раньше мне во время лечения вводили убистезин, реакции никакой небыло, сейчас же спустя 5 лет мне ввели убистези, после чего закружилась голова. Что посоветуете в следующем лечении? Какие предосторожности предпринять?
Добрый день! Такая реакция, возможно, связана не с самим анестетиком, а с сосудосуживающим компонентом (адреналин), входящим в его состав. С возрастом просветы сосудов сужаются, введение анестетика способствует еще большему их сужению, АД повышается и появляется головокружение. Обследуйтесь у кардиолога. Возможно, при следующем лечении необходимо применение анестетика с меньшим количеством адреналина.