Консультации / Стоматология

Странная реакция на анестезию

Здравствуйте, елена александровна, я сегодня была у стоматологана приеме, диагноз - пульпит 36. Вкололи артифрин, реакция была ужасной - я чуть в обморок не упала, давление 70/40, но я довольно быстро пришла в себя. Проблема в том, что при полном онемении языка и щеки боль при малейшем касании бормашины к зубу была просто невыносимой. Стоматологу пришлось положить лекарство и перенести визит на неделю. И если боль будет такая же, я не представляю, как это можно перенести (хотя, предыдущее лечение соседнего зуба с таким же диагнозом прошло более чем нормально, не было никакой острой боли). И сейчас, через два часа после лечения, анестезия проходит, и боль становится все сильнее. Подскажите, пожалуйста, в чем причина такой реакции на анестезию? Почему при полном онемении челюсти зубная боль осталась такой же сильной? Спасибо большое за вашу помощь.
Здравствуйте! Артифрин содержит адреналин, скорее всего он и спровоцировал резкое падение давления. Соответственно Вам нежелательно колоть такой препарат. Боль в зубе - реакция на лекарство, она должна утихать. Лекарство должно "убить" нерв и следующий визит не будет таким болезненным. Если зуб не занемел, значит анестезию сделали неточно, либо недостаточное количество препарата. Учитывая такое падение давления и общее состояния, врач правильно сделал, не став увеличивать количество анестетитка. Если боль в зубе усилиться, немедленно обратитесь к врачу. Ждать до назначенной даты не стоит!