Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Здравствуйте! Никогда раньше не проверяла желудок, не беспокоило ничего, только при несоблюдении режима питания неприятные ощущения в области желудка, но и то очень редко. Решилась, сделала гастроскопию. Результат: поверхностный гастрит, поверхностный доуденит. Хеликобактер +++ . Стоит ли пройти курс лечения антибиотиками или можно обойтись какими-то "щадящими" методами? Спасибо!
Хеликобактерная инфекция щадящими методами не убивается. Но хеликобактер есть у 85% населения и далеко не у всех вызывает воспалительные процессы. Поэтому выбор за вами: лечить или не лечить. Если пролечить, то в ближайщие годы мы будет спокойны по поводу проблем ЖКТ, если не пролечить, то вероятностьразвития язвы очень большая.