Консультации / Педиатрия

Отиты

Здравствуйте. Прочитала вот эту ветку полностью https://health.Mail.Ru/consultation/218047/ у сына (2,5 года) даже трех суток не прошло со времени, как врач сказал, что все хорошо и отита больше нет, как опять заболели уши((( самый первый отит начался после орви. Второй - через месяц - вообще без видимых причин (не болели, нос заложен не был). И вот теперь, после антибиотиков, третий... С носом та же беда, что в указанной ветке: днем отлично все, ночью начинает плохо дышать. Скажите, пожалуйста, на эндоскопию должен врач направить?
Врач просто обязан дать направление на эндоскопию во-первых потому, что у ребенка необходимо осмотреть носоглотку на приедмет увеличения аденоидов и наличия воспаления на аденоидах как возможной причины частых отитов и затруднения дыхания во сне, а во-вторых, неплохо будет провести тимпанометрию, которая даст возможность судить, есть ли накопление жидкости в среднем ухе (это состояние называется экссудативным отитом и оно часто возникает как раз на фоне аденоидов)
Консультация врача педиатра на тему «Отиты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.