Консультации / Отоларингология

Повторяющее воспаление гланд

Ребенку 2.5 Года. С периодичностью раз в полтора-два месяца воспаляется горло, опухают гланды. Врачи поставили диагноз- хронический тонзиллит. Были и острые стадии- лечили традиционно-антибиотики. Может есть смысл сделать операцию и удалить гланды?
Здравствуйте! Если миндалины не очень сильно гипертрофированы, то смысла в их удалении нет так как сами миндалины входят в защитное кольцо и увеличиваясь реагируют повышенной выработкой защищающих клеток, после удаления глотка перестанет быть защищенной, а инфекции меньше не будет