Консультации / Отоларингология

Гной на гландах

здравствуйте. расскажите пожалуйста,вот мое дочке 3 года. и последний год,она болеет то ли ангиной,то ли другая болезнь. картина такая. раз в месяц или 2 мес появляется налет,который превращается в пробки. обследование у иммунолога показало что иммунограмма в норме, асло 17, вэб переболели сказала врач. лор назначила нам бактериофаги(пропили не помогло), иммунолог говорит,что это не ангина,а вот этот самый вирус. К слову,мазок сдали когда она не болела. выявился стаф.ауреус в 3 ст. После обследования пропили ацикловир, противовирсное, но картина не меняется. педиатр говорит,что это ангина, и вэбом болеют один раз и не может быть,что каждые 2 мес был этот вирус с гноем на гландах. Скажите пожалуйста ваше мнение. Куда стоит еще сходить. сердце обливается кровью, ребенок мучается,пичкается антибиотиками! за год раз 8 болели уже. аугментин щас уже не помогает((
К сожалению, ВЭБ очень часто переходит в хроническую фазу, которая как раз и выглядит как частые ангины с налетом. Педиатр неправ - это и правда хроническая ВЭБ инфекция. Вам придется время от времени повторять курсы ацикловира и пропивать еще и иммуномодулирующие средства по назначению и под наблюдением иммунолога
спасибо за ответ. а как это можно выяснить? что именно не ангина, а вэб (ведь врач утверждает что ангина. У нас потому, что на одной стороне когда налет, то температура 37,5, потом на второй стороне гной темпер до 39,5 поднимается. Педиатр говорит, это бактерия как раз. Быо бы вирус, сразу темпа была бы высокая. )? что нужно сделать после выздоравления? Нужно ли пить антибиотики?
Во-первых, иногда в таких случаях достаточно общего анализа крови. Высокие лимфоциты и низкие нейтрофилы характерны для вирусной инфекции, а наличие при этом еще и высоких моноцитов - для затяжной или хронической вирусной инфекции. Установить что это именно ВЭБ могут помочь мазок из зева на определение ДНК вируса Эпштейна-Барр в мазке (ПЦР) или обнаружение в крови антител класса IgM к капсидному антигену вируса
Спасибо.а вот все это сделать когда ребенок болеет или можно после болезни.? мы как раз переболели, думали обследоваться еще раз. вот слова нашего врача "Мононуклеоз не бывает хроническим. Просто ребенок перенес инфекцию, вызванную ВЭБ (как и многие другие дети и взрослые на земле), теперь у него в крови остались антитела к этому вирусу - IG G. Это абсолютно нормально. Если частые ангины - исключите хронический тонзиллит. И профилактику вирусным инфекциям проводите - витамины в сезон, типа алфавита или биовиталя, в нос вифероновский гель, можно промывать аквалором или даже физраствором." И возможно ли что ангина вызывается стафилококком который живет у нее в горле?
Нет. Стафилококк подолгу не выживает на слизистых оболочках. Исключение - так называемый метициллин-резистентный золотистый стафилококк, но его штаммы обитают исключительно в стационарах, так что вне больницы подхватить такой стафилококк просто невозможно. Так что я очень советую вам сменить врача и обратиться к грамотному аллергологу-иммунологу.
Спасибо. У нас как раз и нашли этот золотистый стафилококк 10 в 3 степени. + вирус эпштейн барра. К слову он еще у нас с роддома. Врач еще говорит,что иммунитет ослаб после инфекции, и этот стафилококк вылезает все время. Второй вариант еще был. У меня нашли стрептококк в 10 3 степени, но лор сказал,что это не опасно. И я не могу все время заражать ребенка. Иван Васильевич, в целом, вы считаете, бактериальная ангина может быть у ребенка каждые 2-2,5 повторяться? она не ходит в садик, сидит дома, в общественные места не ходим. И как понять слова, что хронический мононуклеоз может быть только у больных вич?
Я уже писал, что это не бактериальная ангина и стафилококк здесь совершенно ни при чем. Проблему представляет собой вирус Эпштейна-Барр, его и нужно лечить, для чего вам следует обратиться к иммунологу.
Да я Вас понимаю. Только врачи наши,считают,что хронической инфекции ЭБ нет, к нему мол иммунитет есть. Может есть какая -то статья или что,как объяснить педиатру,что нам еще раз нужен иммунолог?
К сожалению, я не могу выложить здесь ссылку на статью - это не рекомендуется правилами портала. Порекомендуйте вашему педиатру книжку под редакцией Д. Марри "Инфекционные болезни у детей" (М. Практика, 2006 г) или Human Medical Virilogy (ее можно найти и скачать на Google Play). А еще лучше - просто идите к иммунологу. не дожидаясь благословения педиатра.
Огромное вам спасибо за консультацию. Сегодня были у педиатра, я ей рассказала,об этом вирусе и заодно глянула мельком анализы по ВЭБ. Мы сдавали после 2х недель болезни IgG =3,13 было. Бывает такое показание? или я неправильно увидела анализ?? Она говорит,что возможно вирусом все начинается т.к у нас начинается с налета и маленькой темпы, но через день темпа под 40 и гноя много. Она предполагает,что с вируса все начинается,но присоединяется бак инфекция ,т.к без антибиотика мы не можем вылезти. Взяла направление к иммунологу. Будем ждать ответа от врача.
Бывают ли такие результаты, я могу ответить если увижу бланк ответа из лаборатории. Это хотя бы косвенно дает возможность понять, каким методом - количественным или полуколичественным - был выполнен анализ.