Консультации / Хирургия

Трахеостома

Здравствуйте меня зовут марина. У меня уже 5 лет стоит трахеостома. Диагноз пост лучевые повреждения. Рубцовые изменения гортани и пищевода. Вопрос как и чем ухаживать вокруг отверстия с внутренней стороны так как там появляются белые точечки то ли язвочки то ли грануляции. Вначале после наложения трахеостомы таких проблем не было могла и сладкое поесть и соленное. А теперь немного поем появляются эти белые язвочки.
Здравствуйте. К сожалению я не могу ответить на ваш вопрос - я не понимаю по вашему описанию, что это за язвочки. В любом случае, можно попробовать наносить на эту область любую гормональную противовоспалительную мазь - и посмотрите за её эффективностью.