анонимно, мужчина, 58 лет
моему мужу(он применял от астмы форадил комби) год назад удалили гортань(рак). Есть ли приспособления, как ему приспособиться принимать этот препарат, он же сейчас не может всасывать
Отвечает Саприна Оксана Александровна
онколог
Добрый день. Как правило, все ингаляционные лекарственные средства оказывают местное воздействие, при наличии трахеостомы препарат попадает непосредственно в трахею и бронхи. Специального приспособления нет,но вы можете приспособиться при помощи аэролайзера,который входит в комплект с препаратом,также возможна замена препарата на аналогичный по механизму действия с более подходящей аэрацией для трахеостомы.