Добрый день-вечер!У Вас очень сложная и неоднозначная ситуация.В классическом варианте- трахеостому, конечно, надо зашивать.В области трахеостомы образовалась рубцовая ткань, поэтому при её закрытии эту ткань надо будет убирать, т.к. у Вас не было никаких вмешательств на госовых складках-голос должен вернутьсяк своему обычному тембру.Если вы живёте в Москве, подобные вмешательства очень хорошо делают в ЛОРотделении 67 ГКБ,в Институте
Онкологии на Каширском шоссе, в Онкологической Клинике им Герцена Н.А. в Боткинском проезде.
С уважением-Подольская Е.В.