Консультации / Отоларингология

Трахеостома

Добрый день! Дело в том что почти 4 года назад в день моего рождения в21 год попал в реанимацию, как выяснилось с миненгитом, потом один за другим случились ишемический инсульт, заражение крови и дву стороннее воспаление легких, был в коме 20 дней а вообще в реанимации 7 месяцев, врачи сказали родителям: держитесь, максимум 10 дней протянет, вообщем год я был совсем парализованный, потом постепенно движения появились, собственно вопрос: Уважаемый доктор еще была трахеостома, только через1.5 года сами ее сняли а дырочка так и осталась, теперь через нее даже удобней дышать, я конечно понимаю что ее надо зашивать, но я еще немного поперхиваюсь, а голос когда ее закрываю и говорю просто ужасный и не разборчивый, я видел людей которые с трахеостомой были не долгое время и у них голос полностью восстановился, скажите доктор через столько времени, если зашить вернется голос, или так и будет как у робота?
Добрый день-вечер!У Вас очень сложная и неоднозначная ситуация.В классическом варианте- трахеостому, конечно, надо зашивать.В области трахеостомы образовалась рубцовая ткань, поэтому при её закрытии эту ткань надо будет убирать, т.к. у Вас не было никаких вмешательств на госовых складках-голос должен вернутьсяк своему обычному тембру.Если вы живёте в Москве, подобные вмешательства очень хорошо делают в ЛОРотделении 67 ГКБ,в Институте Онкологии на Каширском шоссе, в Онкологической Клинике им Герцена Н.А. в Боткинском проезде. С уважением-Подольская Е.В.
Бопьшое спасибо Елена Владимировна за ответ, понимаю что надо зашивать трахеостому, дело в том что я до сих пор поперхиваюсь т.к. надгортанник плохо работает а упражнений для него врачи сказали не существует и разработать его не возможно.
Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.