анонимно, мужчина, 61 год
Здравствуйте! Моему папе сделали операцию 24,10,2016г, Трахеостомия,Ларингоскопия.Лечение химиотерапией и облучение не назначали так так у нас больной вес 127кг. Сказали нужно похудеть.После операции состояние нормальное.Но нас беспокоит сухой кашель,рекомендовали пить АЦЦ два раза в день, и промывать содовым раствором ,откашливается светлая слизь.В ночное время жалуется на сухость в горле, спит беспокойно ,можем подыматься через каждые 2-3 часа и вбрызгивать содовый раствор,но ни чего не откашливается Подскажите пожалуйста может чем то можно увлажнять гортань?
Отвечает Саприна Оксана Александровна
онколог
Добрый день.скажите,а какой объём операции выполнили?
анонимно
Здравствуйте!Проведена Эндоскопия. Надгортанник в виде лепестка,левая половина гортани не подвижная при фонации, все анатомические образования четко дефферинцируются.Черпаловидные хрящи не утолщены ,черпалонадгортанные и вестибулярные складки не изменены.Гортанные желудочки сглажены.Слизистая во всех отделах гладкая,розового цвета,отечная,эластичная.
На левой голосовой связке с переходом на левый гортанный желудочек,на перенюю коммисуру и на переднюю третьправой голосовой связки слизистая инфильтрированная,бугристая,ригидная,синюшно-розового цвета,без четких границ,не равномерно покрыта налетом фибрина серого цвета.
Заключение:С-r гортани. Левосторинний парез гортани.
Диагноз-"С-г гортани III st T3N0M0 плоскоклеточный с ороговением"
При операции был убран кадык и часть гортани,повреждены связки,говорит еле слышным шепотом.
Саприна Оксана Александровна
Добрый день.Ему выполнили передне-боковую резекцию гортани и оформили ларингостому?Сейчас у него есть трахеостома?Пришлите пожалуйста выписку.если оформлена ларингостома,то в трахеостоме нет необходимости.если же без без оформления ларингостомы,то необходимо использовать фенестрированную трах.трубку и периодически перекрывать последнюю.
анонимно
Поставили трахеостому. Выписку прилагаю.
Саприна Оксана Александровна
Добрый день.Выполнена ларингэктомия.Если просвет трахеостомы широкий,то нет необходимость использовать трахеотомическую трубку,так как она раздражает слизистую оболочку трахеи и вызывает повышенное слизеобразование.Необходимо использовать так называемые "фартук"(салфетка,которая прикрывает отверстие),который будет согревать и очищать воздух.Так же есть специальные приспособления для ларингэктомированных больных(посмотрите в интернете) Содовый раствор можно использовать для удаления "корок",но не постоянно.необходимо закапывать небольшое количество рафинированного масла для облегчения отхождения "корок".
анонимно
Здравствуйте!Вот выписка.
Саприна Оксана Александровна
Добрый вечер.можно