Консультации / Хирургия

Нужна консультация по трахеостомии

Добрый день. Нужна консультация по уходу за больным с трахеостомией. Больной после инсульта (плюс неудачная операция, после которой состояние еще ухудшилось). Прописано пожизненное ношение трахеостомической трубки. Из больницы выписан, ухаживаем дома. Трубку меняем через каждые два дня. Трубка с манжетой, размер I.D. -7,5. Так как живем в сельской местности нет возможности покупать каждый раз новые трубки. Снимаем, замачиваем в перекиси, моем, прополаскиваем в кипяченой воде, сушим, мажем левомеколью и вставляем обратно. Используем попеременно две трубки. Правильно ли делаем? С бронхиальными катетерами та же беда, нет возможности использовать одноразово. Имеется несколько штук, которые используем по многу раз. Мокроты выделяется очень много, хотя врачи говорят, что пневмонии нет, и других каких-либо болезней легких нет. Сильное выделение мокроты было еще до инсульта, сдавали анализы, которые ничего серьезного не показали. Нужен совет врача, как правильно ухаживать за трахеостомой, какие трубки рекомендуется для постоянного ношения, с манжетой или без, как часто менять, чем обрабатывать, какие антисептики использовать и тд. и тп. И еще, больной испытывает трудности с глотанием. При приеме пищи часть проглатываемого попадает в трахею. Как этого избежать? Больной в сознании, но не в состоянии адекватно реагировать на происходящее вокруг. В большинстве времени не узнает родственников, близких. Хотя иногда сознание как-бы проясняется. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Здравствуйте. 1. В общем, вы всё делаете правильно. Если трубка функционирует, нет паратрахеостомических осложнений - то всё нормально. 2. Антисептики можно использовать любые. Например - хлоргексидина водный раствор. Мыть тоже необходимо, хоть с мылом. 3. Не исключено, что большое количество мокроты связано, в том числе и с "левомеколем". Попробуйте значительно уменьшить его количество, хотя думаю, он всё же немного лучше, чем например какой-нибудь гель (вероятно, левомеколь может предупреждать различные инфекционные осложнения в области трубки). 4. Трахеостомическа трубка наверное лучше с манжетой, а ещё со сменными внутренними канюлями и тесьмой для ношения на шее, размеры можете попробовать 8.0 мм (стандартно для взрослого). Сменные внутренние канюли можно вынимать и мыть/дезинфицировать, потом вставлять обратно, без извлечения самой трубки. 5. С манжетой лучше, её нужно раздувать, тогда пища не будет попадать в трахею. Но манжету нужно раз в 2-3 дня сдувать, для профилактики пролежней трахеи от этой манжеты. 6. А вообще, лучше задайте ваш вопрос анестезиологу - реаниматологу, они с ними часто работают.