Консультации / Стоматология

Болит зуб

Добрый день! Второй день подряд беспокоит зуб. Выглядит он плохо, эмаль черная на жевательной плоскости и есть черная полоса у самой десны, она так же ощущается как шершавая поверхность., как раз боль появляется при касании этого самого участка. Реагирует в основном на касания. Обращалась сегодня к стоматологу, пошла по острой боли, так как невозможно принимать пищу.. После осмотра, постукиваний и проверки чувствительности холодной водой, врач пришел к выводу, что ничего серьезного, и даже кариес не глубокий. Посоветовала гель для чувствительных зубов и брать талончик на лечение. (Что кстати довольно проблематично, порой невозможно попасть на прием к врачу неделями!) А боль то есть! Она либо терпимая ноющая (постоянная) либо резкая при контакте этого самого определенного участка зуба с едой или языком. Может ли простой кариес дать такую реакцию, и как справляться с болевым синдромом до приёма врача?
Здравствуйте. Если кариес не глубокий, значит он средний. При среднем кариесе боли только от холодного, быстро проходящие. Больше никаких болей. Выводы делайте сами.