Консультации / Стоматология

Болит зуб

Добрый день! Второй день подряд беспокоит зуб. Выглядит он плохо, эмаль черная на жевательной плоскости и есть черная полоса у самой десны, она так же ощущается как шершавая поверхность., как раз боль появляется при касании этого самого участка. Реагирует в основном на касания. Обращалась сегодня к стоматологу, пошла по острой боли, так как невозможно принимать пищу.. После осмотра, постукиваний и проверки чувствительности холодной водой, врач пришел к выводу, что ничего серьезного, и даже кариес не глубокий. Посоветовала гель для чувствительных зубов и брать талончик на лечение. (Что кстати довольно проблематично, порой невозможно попасть на прием к врачу неделями!) А боль то есть! Она либо терпимая ноющая (постоянная) либо резкая при контакте этого самого определенного участка зуба с едой или языком. Может ли простой кариес дать такую реакцию, и как справляться с болевым синдромом до приёма врача?
Здравствуйте. Если кариес не глубокий, значит он средний. При среднем кариесе боли только от холодного, быстро проходящие. Больше никаких болей. Выводы делайте сами.
Консультация врача стоматолога на тему «Болит зуб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.