Консультации / Стоматология

как бороться с кистой на зубе

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться. На корне зуба появилась киста (6, 7 зуб ниж. челюсти) около 1 см, выявили, когда сделала рентген-снимок. Обратилась к одному врачу он сказал, что необходимо удалить 2 зуба. Обратилась ко второму врачу и он сказал, что можно убрать корни зуба и кисту. Многие знакомые убеждают, что лучше удалить сразу 2 зуба, но они у меня еще хорошие, т.е. здоровые. А другое советуют...обратное. Я даже и незнаю как лучше будет. Может Вы посоветуете, как специалист... что лучше.
Здравствуйте, Татьяна!Существует несколько способов лечения кист и кистогранулём,тактика определяется клинической картиной. Найболее эффективный и быстрый способ это резекия верхушки корня зуба с одновременным удалением кисты.Так же возможно консервативное лечение (в каналы корней вводится лечебная паста),продолжительность такого лечения может составить от 1 месяца до 1 года,а иногда и дольше. При невозможности или неэффективности этих методов производится удаления зуба. Вам бы я посоветовал бороться за зубы,т.к. новые не вырастут,а удалить всегда возможно.