Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Добрый день. Ситуация следующая. Мне 23 года. В августе два раза болел простудой. 9 Сентября бросил курить и 10 сентября заболел ангиной. Вылечил антибиотиками, полосканиями и граммидином. 16 Сентября курил кальян и встречался с девушкой, занимались незащищенным оральным и традиционным сексом. Спустя какое-то время снова стало трудно говорить, глотать. Миндалины распухли. Лор поставила диагноз острый тонзиллит и прописала тонзилгон, гексализ для рассасывания и полоскания ромашкой, фурацилином и тд. Но ничего не помогало, решил пропить антибиотики и помогло к концу сентября. Закончил 7 дневный курс амоксициллина где-то к 28 сентября. Сдавал оам и оак, все в норме. В начале октября, чувствуя себя прекрасно, снова покурил кальян и через день постепенно стал чувствовать ком в горле, боль при глотании. В общем , все как обычно. Лор прописала полоскания, миримистин брызгать и супрастин пить дабы снять воспаление и отек миндалин. Также назначила физпроцедуры с магнитом, греть миндалины. Мазки из горла не брала. Лечение уже около недели, то помогает, чувствуется облегчение, то снова очень больно глотать. Что это может быть и как лучше поступить в данной ситуации?
Неплохо было бы исследовать флору из зева. Если возбудителем тонзиллита были внутриклеточные паразиты (что весьма вероятно, учитывая анамнез заболевания), то потребуется лечение макролидами (напр. Клацидом).