Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Добрый день. Ситуация следующая. Мне 23 года. В августе два раза болел простудой. 9 Сентября бросил курить и 10 сентября заболел ангиной. Вылечил антибиотиками, полосканиями и граммидином. 16 Сентября курил кальян и встречался с девушкой, занимались незащищенным оральным и традиционным сексом. Спустя какое-то время снова стало трудно говорить, глотать. Миндалины распухли. Лор поставила диагноз острый тонзиллит и прописала тонзилгон, гексализ для рассасывания и полоскания ромашкой, фурацилином и тд. Но ничего не помогало, решил пропить антибиотики и помогло к концу сентября. Закончил 7 дневный курс амоксициллина где-то к 28 сентября. Сдавал оам и оак, все в норме. В начале октября, чувствуя себя прекрасно, снова покурил кальян и через день постепенно стал чувствовать ком в горле, боль при глотании. В общем , все как обычно. Лор прописала полоскания, миримистин брызгать и супрастин пить дабы снять воспаление и отек миндалин. Также назначила физпроцедуры с магнитом, греть миндалины. Мазки из горла не брала. Лечение уже около недели, то помогает, чувствуется облегчение, то снова очень больно глотать. Что это может быть и как лучше поступить в данной ситуации?
Неплохо было бы исследовать флору из зева. Если возбудителем тонзиллита были внутриклеточные паразиты (что весьма вероятно, учитывая анамнез заболевания), то потребуется лечение макролидами (напр. Клацидом).
Консультация врача отоларинголога на тему «Боль в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.