Консультации / Педиатрия

Отпралвяют в туб дисп к фтизиатру

Я аллергик и моя дочь тоже. У неё атопический дерматит (её 5.8). Делали 2 года назад пробу манту у неё показало где-то 15-16 мм. Так же как и у меня было когда я училась в школе. Нас отправили к фтизиатру туб. Дисп. Подтвердили что нет у неё ничего нет. В этом году я написала отказ от манту. Теперь наша мед. Сестра из сада говорит что мы должны принести её справку от фтизиатра о том что у нас ничего нет, что вышло новое постановление минздрав и мы в течение месяца должны её предоставить. Мы не хотим ехать в этот клоповник где есть большое скопление взрослых и детей которые могут уже болеть тубером. Что нам делать ? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Действительно, при выраженной пищевой аллергии может быть положительная реакция Манту. Обычно врач-фтизиатр предлагает для таких детей в качестве альтернативы или диаскин-тест, или квантифероновый тест для ранней диагностики туберкулеза. Не знаю, где проводят эти пробы в вашем регионе. В Москве их делают не только в специализированных диспансерах.