Консультации / Кардиология

АВ блокады

Здравствуйте подскажите пожалуйста,у меня уже просто паника я боюсь этих блокад что они могут перейти в полную блокаду,я не пойму от куда они появились?Мне 28 лет,проблем с сердцем не когда не было,а последнее время начали мучить боли,остановки в сердце,дышать стало тяжелее,пульс высокий, боли за грудиной,то слабость,что мне делать?И что может спровоцировать на полную остановку сердце?И как долго с этим живут?Этот холтер я делала 1 год назад
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ничего страшного на этих Холтерах я не вижу, тем более что июльский - с улучшением. Такие блокады требуют контроля (Холтер раз в год), чтобы не пропустить появления длительных пауз (более 2-3 секунд). Паузы могут и не появиться. Предпосылок к "остановке сердца" нет. Живут с этим долго, в самом крайнем случае устанавливают кардиостимулятор. Повторите Холтер и посетите кардиолога.
а подскажите,раз в год достаточно?а вдруг холтер сделаю а в этот день этой блокады не было?и тогда ее могу пропустить?
Если ситуация не будет прогрессировать - достаточно. Прогресс выражается в увеличении пауз, длинные паузы сопровождаются головокружением, потерей сознания. Если появятся такие симптомы - делайте Холтер раньше. Пропустить блокаду, требующую вмешательства довольно сложно, она очень редко бывает временной.
спасибо
Консультация врача кардиолога на тему «АВ блокады» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).