Консультации / Неврология

Подскажите правильно ли может быть поставлен диагноз после случившегося и опираясь только на данные ЭЭГ

Здравствуйте! Подскажите, правильно ли может быть поставлен диагноз после случившегося и опираясь только на данные ээг? Моему сыну 10 лет. 24 Августа 2015 г стал задыхаться во сне. Сделали искусственное дыхание и массаж сердца. Пришел в себя и сразу уснул. По приезду скорой помощи давление 130 на 80, пульс 110. Ставят эпилепсию. Назначают депакин. После случившегося часто давящие боли в голове. Есть заключение ээг от 9.09.2015Г : - фоновая активность сформирована по возрасту, представлена умеренно дезорганизованной гиперсинхронной альфа-активностью с преобладанием заостренных волн; - реакция активации выражена; - на фоне умеренно выраженных изменений регуляторного характера регистрируется мультифокальная эпилептиформная активность правой височной области в виде комплексов острая-медленная волна, по морфологии сходных с дэпд - продолженно или сгруппированно по несколько комплексов с фазой реверсии под электродом т4; - при проведении функционально нагрузочных проб реакция на раздражители адекватна предъявленным нагрузкам; - сон сформирован по стадиям, паттерны сна выражены - в записи сна сохраняется эпилептиформная активность. Скажите, это обязательно является формой эпилепсии? 2 Года назад сына укусил клещ - носитель лайма. В раннем возрасте было много аллергических реакций. А накануне случившегося он много времени провел на солнце и как выяснилось позже (боялся нам об этом говорить) дети покупали энергетические напитки и пили как лимонад. Спасибо, если что-то подскажете!
Здравствуйте. Для оценки ситуации надо знать подробности эпизода, в представленном описании мало объективных данных. Кроме того, нужны распечатки самой ЭЭГ (не текста заключения). Эпилептические приступы так выглядеть могут, например, при роландической эпилепсии.
Консультация врача невролога на тему «Подскажите правильно ли может быть поставлен диагноз после случившегося и опираясь только на данные ЭЭГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2015
О консультанте
Специализация