Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. С года длительные частые насморки. Аденоиды 3 ст, в августе удалили. Насморк не прекращается, дыхание стало лучше. Аллерголог посоветовала сдать анализы . Все в норме, кроме цитомегаловирус класса ig g 149,8 !!!(Норма до 6!), Класс lg m в норме 0,25. Надо ли это лечить или это выработался иммунитет после когда- то перенесенного заболевания ? Что означает огромный титр? Могут ди быть из-за этого проблемы с носом? Спасибо.
Здравствуйте! Было бы правильно для диагностики посмотреть авидность этих ИГG. Если авидность будет высокая, значит, инфекция уже давно закончилась и антитела просто поддерживают защиту против нее. Если это низкоавидные антитела, это указывает на острый процесс, который требуется лечить, например, с помощью интерферона с витаминами и антиоксидантами в виде свечей, и специфический препарат из группы ацикловира. Острая ЦМВИ может вызывать и заложенность носа, и храп, и гнусавый оттенок голоса.