анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! У меня ребенок часто болеет простудными заболеваниями (бронхит, пневмония) продолжительностью от 2 до 3 недель, без температуры. Педиатр направил нас в лабораторию чтобы мы сдали анализы на хламидию и микоплазму пневномия, и цитомегаловирус. Хламидия и микоплазму не обнаружили, а цитомегаловирус обнаружили.Цмв jg g (ифа) 2,6 е/мл, jg m- не обнаружены. Скажите пожалуйста цмв провоцирует частые простудные инфекции дыхательных путей? И что означает этот анализ, нужно ли его лечить и как? Заранее огромное спасибо!!!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте!
Какой возраст ребенка? При большом количестве контактов,например, когда ребенок начинает ходить в детский сад, это прогнозируемо, что будут частые ОРВИ. Если возраст ребенка не "садовский", и раньше ребенок не болел, тогда нужно разбираться.
1. ИГ-М-маркеры острой инфекции, значит, ЦМВ встретился более 3-6мес назад. ИГ-G- антитела памяти, которые защищают ребенка в дальнейшем. Нужно смотреть, нет ли нарастания титра антител, т.е.нет ли активности вируса.
2. Есть исследования, в которых наблюдается зависимость между течением ЦМВ инфекции и частотой ОРВИ. В каждом случае необходимо проводить анализ между этими показателями. В каждом случае индивидуально подбирать профилактику ОРВИ. До точной постановки диагноза прием лекарств не рекомендован.
анонимно
Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Подскажите, пожалуйста, что за исследования в которых можно выявить зависимость между течением цмв инфекции и частотой орви? Частота простудных заболеваний до 10-12 раз в год и постоянно внутривенно антибиотиками.Сейчас нам назначали препарат сингуляр. Нам сказали кровь на цмв повторить через месяц.
Щербакова Алла Анатольевна
1. К сожалению, в настоящий момент такого анализа или исследования, выявляющего прямую зависимость между течением одной инфекции и частотой других не существует.
2. Да, действительно, ребенок относится к группе часто болеющих детей, и подлежит пристальному наблюдению педиатра. Ребенка нужно показывать врачу как минимум 1 раз в месяц. Попросите своего доктора направление к иммунологу-аллергологу, пусть специалист посмотрит ребенка.
3. Такой препарат используется для профилактитки и лечения бронхиальной астмы и сезонного полиноза. Прежде чем принимать препарат, нужно диагностировать заболевание, которого у ребенка, как видно из обследования, нет. Препарат серьезный, показания достаточно четкие.
4. Повторно сдавать антитела нужно для того , чтобы посмотреть, нет ли нарастания титра антител, т.е. нет ли активности вируса. Еще также можно определить авидность этих антител.
анонимно
Спасибо большое за консультацию!!!
Щербакова Алла Анатольевна
На здоровье!